直线a^2x-b^2y=1(其中a,b∈R,且ab≠0)的倾斜角a的取值范围为什么?

▄︻┻┳═一1 1年前 已收到1个回答 举报

ee数码技术 幼苗


a^2x-b^2y=1
b^2y=a^2x-1
ab≠0
∴b^2≠0
∴y=(a^2/b^2)x-1/b^2
倾斜角α
tanα=a^2/b^2>0
∴0

1年前 追问

5

▄︻┻┳═一1 举报

a大于0懂了,可是为什么会小于90呢,麻烦再解释一下啊,谢谢!

举报 ee数码技术

tanα>0 首先说下α 倾斜角α范围是[0°,180°) 而tanx在(90°,180°)是负值 在(0,90°)是正值 ∴α<90° 请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!

▄︻┻┳═一1 举报

谢谢!可是并没有要求a一定要为正值啊?

举报 ee数码技术

倾斜角范围是[0°,180°) a,b∈R,且ab≠0 a^2>0 b^2>0 还有问题吗