1、关于x、y的二元一次方程ay+2x-b=0与2y+x-3=0可化为同一个方程,即它们的解完全相等,则a= b=

168q 1年前 已收到6个回答 举报

42df 春芽


二元一次方程ay+2x-b=0与2y+x-3=0可化为同一个方程
则:a/2=2/1=(-b)/(-3)
a=4 b=6


9

mumuyouzi 幼苗


ay+2x-b=0
4y+2x-6=0
所以a=4,b=6


2

f99685 幼苗


a/2=2/1=b/3,所以a=4,b=6


1

斩乌龟 幼苗


首先你看 题目说他们化为同一个方程那么ay+2x-b=0(1式)与2y+x-3=0(2式)是相等的 然后咱们将2式整体扩大两倍 那么ay+2x-b=4y+2x-6=0 最后你看a=4 b=6 我是这样认为的 我也是在问这个问题 咱一起讨论一下看对吗?


1

侯天辰 幼苗


???? 在做新手任务?
ay+2x-b=0
4y+2x-6=0(2y+x-3=0转化而来)
所以a=4 b=6


0

秋天飘落 幼苗


哪呢


0