关于x,y得二元一次方程ay+2x-b=0与2y+x-3+0可化为同一个方程,即它们的解完全相同,则a=——b=_

边炒边学 1年前 已收到4个回答 举报

来去无涯 幼苗


将两个方程中x的系数,化成2后,再比较.
a=4,b=6


7

morgan110 幼苗


关于x,y得二元一次方程ay+2x-b=0与2y+x-3=0可化为同一个方程,即它们的解完全相同,则a=——b=_
因为它们的解完全相同,
所以各项系数比相同,
所以a:2=2:1=b:3=2
所以a=4,b=6


2

ufkgchhgchg66 幼苗


2y+x-3+0?如果是2y+x-3=0的话,可用待定系数法或利用系数比求解,a=4,b=6


2

hbxnqy 幼苗


就是两方程有无数个解,向量(a 2 -b),(2 1 -3)线性相关,很易看出(a 2 -b)=(2 1 -3)*2所以a=4 b=6


2