x平方-4y平方-x+2y和x平方-2x-b平方-2b

x平方-4y平方-x+2y和x平方-2x-b平方-2b
用分组分解法
曲林岚 1年前 已收到1个回答 举报

iaamiab 幼苗


x^2-4y^2-x+2y
=(x^2-x+1/4)-1/4-(4y^2-2y+1/4)+1/4
=(x-1/2)^2-(2y-1/2)^2
=(x+2y+1)(x-2y)
x^2-2x-b^2-2b
=(x^2-2x+1)-1-(b^2+2b+1)+1
=(x-1)^2-(b+1)^2
=(x+b)(x-b-2)


2