1.直线y=x+b和直线y=-2x-b相交于点A(-2,1),则方程组y=x+b,y=-2x-b的解为——

1.直线y=x+b和直线y=-2x-b相交于点A(-2,1),则方程组y=x+b,y=-2x-b的解为——
2.△ABC中,AB=AC,以点C为圆心,CA为半径画弧,交BC于点D,连结AD,若∠BAD=30°,则∠C的度数为——
30zhiyue 1年前 已收到3个回答 举报

无为1969 幼苗


1、x=-2,y=1(直线交点同时满足两条直线解析式,也就是说它也是方程组的解)
2、设角C为x,则角B为x,角ADB=角DAC=x+30
用三角形内角和为180度,2*(x+30)+x=180
则,x=40


2

wsaduijk 幼苗


方程组的解的意义图形上就是两直线交点,所以解为x=-2,y=1.


2

ii子23 幼苗


  1. 两条直线y=2x-b,y=-ax+3相交于点(1,2),
    所以
    2=2-b
    2=-a+3
    所以
    a=1,b=0

  2. ∵AB=AC
    ∴∠B=∠C
    ∵∠BAD=30
    ∴∠CDA=∠B+∠BAD=∠C+30
    ∵AC=CD
    ∴∠CAD=∠CDA=∠...


1