方程组{ax+2y=7,2x-b=5的解x、 y互为相反数,且a为b的3倍,求a、b的值

chongchonglx 1年前 已收到1个回答 举报

这眼 春芽


x、 y互为相反数,即:y=-x,代入
2x-b=5 2x=5+b x=(5+b)/2
3b*x+2(-x)=(3b-2)x=(3b-2)(5+b)/2=7 3b^2+13b-24=0
b=(-13+/-√457)/6
a=(-13+/-√457)/2

1年前 追问

4

chongchonglx 举报

3b*x+2(-x)=(3b-2)x=(3b-2)(5+b)/2=7 3b^2+13b-24=0 b=(-13+/-√457)/6 a=(-13+/-√457)/2 这几步看不懂啊,我是初一的学生

举报 这眼

y=-x x=(5+b)/2 a=3b带入 ax+2y=3bx+2(-x)=(3b-2)x=(3b-2)(5+b)/2=7 化简得:3b²+13b-24=0 二元一次方程ax²+bx+c=0的根x=(-b+/-√(b²-4ac))/a

chongchonglx 举报

还是看不懂 ax+2y=3bx+2(-x)=(3b-2)x=(3b-2)(5+b)/2=7 化简得:3b²+13b-24=0 二元一次方程ax²+bx+c=0的根x=(-b+/-√(b²-4ac))/a 我还么学根呢

举报 这眼

那怎么会有二次的题目呢?如果你还没学,那就没办法解释的。 这个就是带入,然后整理得到一个一元二次的方程。一元二次方程都可以用我给你的公式来求根