白兔和黑兔共有40只,黑兔的只数是白兔的[3/5],黑兔有多少只?

上帝之爱----001 1年前 已收到1个回答 举报

joey24283 幼苗


解题思路:把“黑兔的只数是白兔的[3/5]”理解为黑兔和白兔只数的比是3:5,则黑兔的只数占白兔和黑兔总只数的[3/3+5],把白兔和黑兔总只数看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可.

3+5=8,
40×[3/8]=15(只);
答:黑兔有15只.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:把分数理解为比,然后运用按比例分配知识解答即可.


4