黑兔白兔共有60只,白兔比黑兔的只数多1/4,白兔黑兔各有多少只

bukong 1年前 已收到1个回答 举报

郗哈猪 花朵


设黑兔X只,则白兔为(1+1/4)X只
X+(1+1/4)X=60
X=80/3
则白兔为(1+1/4)*(80/3)=100/3
这道题的数据有问题,
如果本题有什么不明白可以追问,如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,你的采纳是我服务的动力.


5