饲养小组养的白兔和黑兔共有18只,其中白兔的只数是黑兔的5倍,白兔和黑兔各有多少只?饲养小组养的白兔和黑兔共有18只,其

饲养小组养的白兔和黑兔共有18只,其中白兔的只数是黑兔的5倍,白兔和黑兔各有多少只?饲养小组养的白兔和黑兔共有18只,其中白兔的只数是黑兔的5倍,白兔和黑兔各有多少只?
秦始皇也 1年前 已收到7个回答 举报

allan6820 幼苗


饲养小组养的白兔和黑兔共有18只,其中白兔的只数是黑兔的5倍,白兔和黑兔各有多少只?
黑兔18÷(1+5)=3只
白兔 18-3=15只


9

土丫的天堂 幼苗


设黑兔X只,则白兔5X只
5x+x=18
6x=18
x=3
5x=5*3=15
建议你再验算一遍,以防万一。


1

lyrcool 幼苗


18/6=3
3X5=15


0

tgllqm 幼苗


黑兔 18/(5+1)=3
白兔 3*5=15(或者18-3=15)


0

ohfaint 幼苗


x+y=18 x=5y


0

羽茫 幼苗


解:设黑兔X只,那么白兔是5X只.
(5x+x)=18
(5+1)x=18
6x=18
6x÷ 6 =18÷ 6
x=3
5x+3=5×3+3=15+3=18


0

norris505 幼苗


∵白兔和黑兔共有18只,其中白兔的只数是黑兔的5倍。
∴黑兔:18/(5+1)=3只;白兔:3*5=15只


0