(|X|- 1)(|X|- 1)+|2Y+1|=0 那么X+Y=________

banshoutongling 1年前 已收到2个回答 举报

想学算命了 幼苗


(|X|- 1)(|X|- 1)+|2Y+1|=0
(|X|- 1)^2+|2Y+1|=0
(|X|- 1)^2=0
|X|=1
X=±1
|2Y+1|=0
y=-1/2
当X=1时
X+Y=1-1/2=1/2
当X=-1时
X+Y=-1-1/2=-3/2


10

娃哈哈c85 幼苗


(|X|- 1)^2+|2Y+1|=0
所以|X|- 1=0,2Y+1=0,
x=±1,y=-1/2
x+y=1/2或-3/2


2