向量A是(-8,6)则与向量A平行的单位向量是多少

血_蝴蝶 1年前 已收到6个回答 举报

尝味人间 幼苗


向量平行公式:A(X1,Y1),B(X2,Y2)则X1Y2-X2Y1=0.
所以令与 A平行的向量为B(a,b)
-8b-6a=0.P
且B为单位向量,所以(a方+b方)开根=1.Q
联合P,Q解得
B为(4/5,-3/5)或(-5/4,3/5).
其实向量很简单,相信你一定能学好.
Good Luck!


7

vsdfe3s 幼苗


因为|A|=根号(64+36)=10
所以,与A平行的单位向量是A/|A|或-A/|A|
即是(-4/5,3/5)或(4/5,-3/5)


2

nmvanish 幼苗


设向量e=(x,y)则:
x^2+y^2=1;
-8y=6x
解得:x=-4/5 x=4/5

y=3/5 y=-3/5
所以 e=(-4/5,3/5)或 (4/5,-3/5)


2

娃哈哈ok53 幼苗


e=A/|A|=(-8,6)/10=(-0.8,0.6)


1

键盘百八 幼苗


(-4/5,3/5)


1

601005 花朵


|A|=根号(64+36)=10
所以,与A平行的单位向量是A/|A|或-A/|A|
即是(-4/5,3/5)或(4/5,-3/5)


0