求平行于向量a=4i-3k的单位向量?

心的北nn 1年前 已收到2个回答 举报

xx1992 幼苗


a=4i-3k=(4,0,-3),|a|=5,则a的单位向量:a0=a/|a|=(4,0,-3)/5
故所求单位向量为a0=(4,0,-3)/5或-a0=(-4,0,3)/5


2

哈唐客 幼苗


可以化为a=根号下4^2+(-3k)^2[-3k/(根号下4^2+(-3k)^2)+4i/(根号下4^2+(-3k)^2),=根号下4^2+(-3k)^2(sinw+icosw)后面的三家函数复数即为单位向量


2