已知角a的终边过点P(一12.5),求角a的三角函数值,

aishuang_000 1年前 已收到1个回答 举报

dusnil 幼苗


x=-12 y=5 r=根号(x^2+y^2)=13
sina=y/r=5/13
sina=x/r=-12/13
taba=y/x=-5/12


8