有关分析化学的一道计算溶解度的问题,不明白划线部分的氢离子活度是怎么计算的

金黄世界 1年前 已收到2个回答 举报

65683406 幼苗


话说那个不叫氢离子活度叫做副反应系数吧,亲.β1=1/Ka1 β2=1/Ka1*Ka2
αH=1+H*β1+ H*H*β2
你是考分析化学考研么?

1年前 追问

8

金黄世界 举报

你说的这个公式叫什么公式啊,分析老师说这是无机所讲的就不讲,可是我没有印象无机有讲过这个啊,aH是氢离子活度吧??。。。还有前面的1是怎么一回事啊,还有β1。 β2是什么意思啊多谢啦

举报 65683406

我本科是学生物的,我是跨考考的分析化学,所以老师具体怎么讲的我也不知道,我都是自己看的书。但是按照书上面说的那个是副反应系数。 你划的那个指的意思是:所有草酸根以及其他存在形式浓度之和与草酸根浓度之比。 那三项分别是草酸根,草酸氢根,草酸浓度除以草酸根浓度的值。 Ksp=S*(S/αH)第一个S为Ca离子浓度,(S/αH)代表草酸根离子浓度。 β1代表一级累积稳定常数, β2代表一级累积稳定常数。

hu_wq 幼苗


粒子活度就是:电离出的离子浓度/电离常数,一级电离就是一次方,二级电离就是二次方……


4