已知数列an的前n项和为sn,且对一切n∈n,有anan+1=2sn,若a1=1

已知数列an的前n项和为sn,且对一切n∈n,有anan+1=2sn,若a1=1
1求数列an的通项公式
2.求证1/a1^2+1/a2^2+…+1/an^2
冷酷到底1 1年前 已收到1个回答 举报

CJ1991 幼苗


1、由anan+1=2sn得a1*a2=2s1 则a2=2 同理得a3=3
又a(n+1)an+2=2sn+1 两式相减化简得a(n+2)-an=2
则当n为奇数时,an=a1+(a3-a1)+(a5-a3)+……+(an-a(n-2))=1+2*(n-1)/2=n
同理得n为偶数时,an=n
故an=n (或先猜想an=n再用数学归纳法证明即可)
2、1/an^2=1/n^2=2) 裂项
则1/a1^2+1/a2^2+…+1/an^2


4