1.x(a+b)-(a+b)2.-6x的平方+8xy-24x3.x(m-3)-y(3-m)+z(3-m)4.2ab的3次

1.x(a+b)-(a+b)
2.-6x的平方+8xy-24x
3.x(m-3)-y(3-m)+z(3-m)
4.2ab的3次方-8ab
5.5a的3次方-1/5a
6.5am的4次方-80an的4次方
7.4n的平方-(m-n)的平方
8.1/9(x+y)的平方-4(x-y)的平方
二化简
(x+1)的平方(2x-3)+(x+1)(2x-3)+2(x+1)(3-2x)
漫天星光778023 1年前 已收到2个回答 举报

等待我的爱情 幼苗


因式分解! 1.x(a+b)-(a+b) =[a+b][x-1]2.-6x的平方+8xy-24x =-2x[3x-4y+12]3.x(m-3)-y(3-m)+z(3-m) =[m-3][x+y-z]4.2ab的3次方-8ab =2ab[(ab)^2-4]=2ab[ab+2][ab-2]5.5a的3次方-1/5a =1/5a[25a^2-1]=1/5a[5a+1][5a-1...


6

叉烧狗 幼苗


1.(a+b)*(x-1)
2.
3.(x+y-z)*(m-3)
4.2ab*(ab+2)*(ab-2)
5.1/5a*(5a+1)(5a-1)
6.5*a的4次方*(m的平方+4*n的平方)*(m+2n)*(m-2n)
7.(n+m)*(3n-m)
8
9.(x+1)*(2x-3)*(x-1)


2