一根长12米的通风口,管口是一个长3分米,宽2.5分米的长方形.生产这样的一根通风管至少需要铁皮多少平方

一根长12米的通风口,管口是一个长3分米,宽2.5分米的长方形.生产这样的一根通风管至少需要铁皮多少平方
(要有算式!)
桥西 1年前 已收到1个回答 举报

娱游人 幼苗


1分米=0.1米,
管口周长=0.3x2+0.25x2=0.6+0.5=1.1(米)
侧面积=管口周长x长=1.1x12=13.2(平方米)
答:生产这样的一根通风管至少需要铁皮13.2平方米.


1