计算:(X+Y)^5÷(-X-Y)^3*(X-Y)^2

复活了 1年前 已收到4个回答 举报

dujianghui 幼苗


原式=(X+Y)^5÷(-(X+Y)^3)*(X-Y)²
=-(X+Y)^(5-3)*(X-Y)²
=-(X+Y)²(X-Y)²
=-((X+Y)(X-Y))²
=-(X²-Y²)²
=-X^4+2X²Y²-Y^4


8

康玄烨 幼苗


原式=[(X+Y)^5/(-X-Y)^3]*(X-Y)^2
=[(x+y)^5/-(x+y)^3]*(x-y)^2
=-(x+y)^2(x-y)^2


2

ningmengdangao 果实


(X+Y)^5÷(-X-Y)^3*(X-Y)^2
=(X+Y)^5÷[-(X+Y)]^3*(X-Y)^2
=-(x+y)^2(x-y)^2
=-(x^2-y^2)^2


1

天地自然 幼苗


(X+Y)^5÷(-X-Y)^3*(X-Y)^2
=(X+Y)^5÷[-(X+Y)]^3*(X-Y)^2
=-(x+y)^2(x-y)^2
=-(x^2-y^2)^2
=-X^4+2X²Y²-Y^4


1