计算:[(x+y)(x-y)-(x-y)^2+2y(x-y)]/(-2y)

essy 1年前 已收到6个回答 举报

wonderful309 幼苗


原式=【(X-Y)(X+Y-X+Y)+2Y(X-Y)】/-2y
=【2y(x-y)+2y(x-y)】/-2y
=4y(x-y)/-2y
=-2(x-y)


8

cxw010 幼苗


={(X-Y)[X+Y-(X-Y)+2Y]}/(-2Y)
=[4Y(X-Y)]/(-2Y)
=-2Y(X-Y)
=-2XY+2Y^2

这种题目不难,一步一步慢慢来就行了


2

baimrv 幼苗


原式=(x-y)[(x﹢y)-(x-y)﹢2y] ∕ (-2y)=(x-y)4y ∕ (-2y)=-2(x-y)=2y-2x


2

csadcasdas 幼苗


=[x^2-y^2-(x^2-2xy+y^2)+2xy-2y^2]/(-2y)
=(x^2-y^2-x^2+2xy-y^2+2xy-2y^2)/(-2y)
=(4xy-4y^2)/(-2y)
=-2x+2y


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


[(x+y)(x-y)-(x-y)²+2y(x-y)]/(-2y)
=(x-y)[(x+y)-(x-y)+2y]/(-2y)
=(x-y)(x+y-x+y+2y)/(-2y)
=4y(x-y)/(-2y)
=-2(x-y)
=2y-2x


1

轮回的男mm 幼苗


[(x+y)(x-y)-(x-y)^2+2y(x-y)]/(-2y)
=[x^2-y^2-(x^2-2xy+y^2)+2xy-2y^2]/(-2y)
=[4xy-4y^2]/(-2y)
=2y-2x


0