计算:(x-y)/(x+2y)的3次方

计算:(x-y)/(x+2y)的3次方
我不知道怎么把数字放上面
hulk0517 1年前 已收到3个回答 举报

heker 幼苗


楼上的,你说的好像有问题吧
应该是a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2),不是(a+b)^3
(x-y)/(x+2y)的3次方
=(x^3-3x^2y+3xy^2-y^3)/(x^3+6x^y+12xy^2+y^3)


9

快走一步 幼苗


告诉你一个公式好了
(a+b)三次方=(a+b)(a^-ab+b^)
(a-b)三次方=(a-b)(a^+ab+b^)
^表示平方
你把分数线上下分别带入公式就好
另外ab的n次方=a的n次方b的n次方


2

汪银萍 幼苗


哇 不会啊


2