计算:(x-y)^8÷(y-x)^4×(x-y)

yokowyi 1年前 已收到1个回答 举报

laji121 花朵


原式=(x-y)^(8-4+1)=(x-y)^5
任何非零实数的偶次幂都是正数 所以(y-x)^4=(x-y)^4


4