六年级奥数开校运动会时决定在操场四周每隔2米插一面彩旗,后来彩旗数量不够,做了变动,改为每隔3米插一面彩旗,问除了长方形

六年级奥数
开校运动会时决定在操场四周每隔2米插一面彩旗,后来彩旗数量不够,做了变动,改为每隔3米插一面彩旗,问除了长方形操场四个角上的彩旗不动外,还有多少面彩旗不需移动?操场长84米宽60米.(要有计算过程)
liwt728 1年前 已收到3个回答 举报

hmy_2046 幼苗


(84+60)×2÷(2×3)-4
=288÷6-4
=48-4
=44面
还有44面彩旗不需移动


1

心情流浪 幼苗


(84+60)×2÷(2×3)-4
=288÷6-4
=48-4
=44面
还有44面彩旗不需移动


2

nicholaszzx 幼苗


(84+60)x2=288(㎡)
288÷(2x3)=48(面)
48-4=44(面)


2