已知椭圆X2/4+Y2/9=1 一组平行线的斜率是3/2 这组直线何时与椭圆相交?并证明相交时被椭圆所截得的线段的中

已知椭圆X2/4+Y2/9=1 一组平行线的斜率是3/2 这组直线何时与椭圆相交?并证明相交时被椭圆所截得的线段的中
要详尽的过程… 第二个问题是并证明相交时这些直线被椭圆所截得的线段的中点在同一条直线上
乌贼a 1年前 已收到2个回答 举报

qwertom0912 幼苗


椭圆方程:x²/4+y²/9=1设这组直线的方程为y=3/2x+b代入方程9x²+4(3/2x+b)²=369x²+9x²+12bx+4b²-36=09x²+6bx+2b²-18=0判别式=36b²-36(2b²-18)≥0b²-2b+...


9

xll123 幼苗


y=3∕2X+b - 3√2≤b≤-3√2时直线与椭圆相交 第二个问题不全吧 恕没法回答


2