质量为2m的粒子甲以速度v沿水平面方向运动.另一质量为m的粒子乙以速度2v沿与水平成45度角向右下方运动,

质量为2m的粒子甲以速度v沿水平面方向运动.另一质量为m的粒子乙以速度2v沿与水平成45度角向右下方运动,
在某段时间内两个粒子分别受到大小和方向相同的力的作用,在停止力的作用时,粒子甲沿竖直向下方向以速度v运动,则粒子乙的运动速成率是多少?
hmrfgcgl 1年前 已收到3个回答 举报

earthling07 幼苗


解决该题的关键原理是运动的分解与合成,我们可以将这两个粒子的运动分解为一个和原来一样的运动,一个初速度为零的匀加速直线运动.很明显把运动分解后,这两个粒子的运动有一个是完全一样的,那么当停止力的作用时,这个运动的所有物理量也是相同的.我们已知一个粒子的最终运动状态,那么可以反向将该粒子的运动分解(按照上述方法分解),因为其中一个运动状态的物理量(速度,加速度)都是已知的,所以另外一个运动状态也可求出,这个运动状态就是两个粒子相同的那个分运动.而我们又已知乙粒子未受力是的运动,所以要求撤去力时的乙粒子运动速度,直接合成即可.


6

bukerlee 幼苗


解决该题的关键原理是运动的分解与合成,我们可以将这两个粒子的运动分解为一个和原来一样的运动,一个初速度为零的匀加速直线运动。很明显把运动分解后,这两个粒子的运动有一个是完全一样的,那么当停止力的作用时,这个运动的所有物理量也是相同的。我们已知一个粒子的最终运动状态,那么可以反向将该粒子的运动分解(按照上述方法分解),因为其中一个运动状态的物理量(速度,加速度)都是已知的,所以另外一个运动状态也可求...


2

jhc556 幼苗


2v.,
能量守恒,初始时,设甲水平向右运动。在F的作用下水平方向速度变为0,则水平方向上。F做的功为1/2*2m*v^2=mv^2,同理,竖直方向上F做的功也为mv方。。
研究乙,乙水平方向上的动能为1/2*m*2v^2=mv^2,则,在力F的作用下,水平方向上,速度变为0。竖直方向上的末动能等于初动能加上F在竖直方向上所做的功=2mv^2。
易求出速度为乙末速度为2v。...


1