质量为m的α粒子,其速度为v0,与质量为3m的静止碳核碰撞后沿着原来的路径被弹回,其速率为v02,则碳核获得的速度为( 

质量为m的α粒子,其速度为v0,与质量为3m的静止碳核碰撞后沿着原来的路径被弹回,其速率为
v0
2
,则碳核获得的速度为(  )
A.
v0
6

B. 2v0
C.
v0
2

D.
v0
3
hansen79 1年前 已收到3个回答 举报

工271 幼苗


解题思路:碰撞过程选碰撞物体系为研究对象,碰撞前后动量守恒,规定正方向,列出系统动量守恒等式,由动量守恒解出碳核获得的速度.

α粒子与碳核碰撞过程系统动量守恒,以α粒子初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
mv0=m•(-
v0
2)+3mv,
解得:v=
v0
2,故C正确,ABD错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 微观粒子遵循的基本规律是动量守恒定律,有时还用到能量守恒定律.动量是矢量,列式时要注意速度的方向.


8

春风吹断海山云 幼苗


mv0=3mv-m*v0/2 解得v=vo/2


2

西葫芦 幼苗


动量守恒
mv0=-mvo/2+3mV得V=v0/2
方向为正,和a粒子初速度方向相同
速度大小还与质量有关。并不一定速度相等


2