有一质量为6.64*10^-27kg,速度为v的α粒子与一个质量为3.32*10^-26kg,静止的氖核发生正碰,若碰撞

有一质量为6.64*10^-27kg,速度为v的α粒子与一个质量为3.32*10^-26kg,静止的氖核发生正碰,若碰撞是弹性的,试证明碰撞后氖核具有的速率约为1/3v
小弟刚学动量,有很多地方不太清楚,求指教.
whhuangbin 1年前 已收到1个回答 举报

artenis 春芽


根据两条定理:动量守恒、能量守恒,列方程组.
设碰撞后α粒子、氖核的速度分别为v1、v2,则:
6.64v+33.2*0=6.64v1+33.2v2 (解释一下,这是应用的动量守恒定理.等式左边为碰撞前两个粒子的动量之和,右边为碰撞后的)
(1/2)(6.64*v^2+33.2*0^2)=(1/2)(6.64*v1^2+33.2*v2^2)(这是应用的动能守恒定理)
解这个方程组,可知v2=v/3


3