相对论习题求解静止质量m.,动能2m.c^2的粒子同静止质量2m.处于静止状态粒子碰撞并结合在一起,求碰撞后复合粒子的静

相对论习题求解
静止质量m.,动能2m.c^2的粒子同静止质量2m.处于静止状态粒子碰撞并结合在一起,求碰撞后复合粒子的静止质量
不解答案写了根号17m
稀冷飘雪 1年前 已收到4个回答 举报

秋雨世约 幼苗


仅供参考.


6

jj33jj44 幼苗


4m
初动量P=2mc
由动量守恒的:2mc=MV
又由质能方程得:E=(m-M)c^2=2mc^2-1/2(Mv^2)
求得M=4m


2

中艺 幼苗


应该是5m
第一位仁兄回答得很简洁了
PS不要认为初动量就是P=2mc


2

单形影只 幼苗


5m mc^2+2mc^2+(2m)c^2=Mc^2
M=5m


1