假设有一个静止质量为m,动能为2mc^2的粒子同一个静止质量为2m,处于静止状态的粒子相碰撞并结合在一起,

假设有一个静止质量为m,动能为2mc^2的粒子同一个静止质量为2m,处于静止状态的粒子相碰撞并结合在一起,
试求碰撞后的复合粒子的静止质量?
恨vv的男人 1年前 已收到2个回答 举报

mrsimth 幼苗


运动粒子的动能:mc²/√(1-v²/c²)-mc²=2mc²,---【1】
其中,v是运动粒子的速度.
【其中√(1-v²/c²)表示(1-v²/c²)的开平方,为方便,把某个式子“***”的开平方写为√(***)】
能量守恒:mc²/√(1-v²/c²)+2mc²=Mc²/√(1-u²/c²),---【2】
其中,M是复合粒子的静止质量,u是它的速度.
动量守恒:mv/√(1-v²/c²)+0=Mu/√(1-u²/c²),---【3】
由【1】得v²/c²=8/9,
由【1】【2】【3】得u=3v/5,
由【1】【3】得M=5m√(1-u²/c²)=5m√(1-3²/5²·v²/c²)=5m√(1-9/25·8/9)=m√(17)


8

孽障 幼苗


利用动量守恒就能解答了


1