已知函数y=f(x)对任意的实数ab都有:f(a+b)=f(a)+f(b)-1,且x>0时,f(x)>1,

已知函数y=f(x)对任意的实数ab都有:f(a+b)=f(a)+f(b)-1,且x>0时,f(x)>1,
(1)求证:f(x)是R上的增函数;
(2)若f(4)=5,求f(2)的值,并解不等式f(3m2-m-2)<3.
kuerr 1年前 已收到1个回答 举报

18931227 幼苗


解题思路:(1)设x1<x2,利用函数单调性的定义作差结合已知条件判断符号即可;
(2)利用f(4)=f(2+2)=f(2)+f(2)-1=5即可求得f(2)=3,再利用其单调递增的性质脱掉“f”,解关于m的不等式即可.

(1)证明:∵f(a+b)=f(a)+f(b)-1,且x>0时,f(x)>1,设x1<x2,则x2-x1>0,f(x2-x1)>1,∴f(x2)-f(x1)=f[(x2-x1)+x1]-f(x1)=f(x2-x1)+f(x1)-1-f(x1)=f(x2-x1)-1>1-1=0,∴f(x)是R...

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查抽象函数及其应用,着重考查抽象函数的单调性,f(x2)=f[(x2-x1)+x1]是解决的关键,属于中档题.


9