4X+5Y=23 X+Y=5 由X+Y=5得X=5-Y 将X=5-Y代入4X+5Y=23中得:4(5-Y)+5Y=23

4X+5Y=23 X+Y=5
由X+Y=5得X=5-Y
将X=5-Y代入4X+5Y=23中得:
4(5-Y)+5Y=23
20-4Y+5Y=23
Y=3
X=5-Y=5-3=2
20-4Y+5Y=23 为什么等于 Y=3 4(5-Y)+5Y=23 为什么等于20-4Y+5Y=23
秋qq 1年前 已收到7个回答 举报

crq111 花朵


首先,代入之后就是
4(5-y)+5y=23 这个没有问题的吧
下一步就是分解因式
4*(5-y)+5y=23
4*5-4*y+5y=23
也就是20-4y+5y=23了
移项并且合并同类项就得
-4y+5y=23-20
(-4+5)y=3
y=3
就是这么得来的.


1

yiren5 幼苗


太..了吧!


2

寞色碎烟 幼苗


解:由X+Y=5得X=5-Y
将X=5-Y代入4X+5Y=23中得:
4(5-Y)+5Y=23
20-4Y+5Y=23
Y=3


2

阿Q02代 幼苗


都不知该怎么回答楼主的问题了


2

zrg1025 幼苗


由X+Y=5得X=5-Y
将X=5-Y代入4X+5Y=23中得:
4(5-Y)+5Y=23
20-4Y+5Y=23
Y=3


2

tombbs012 幼苗


先加悬赏分然后再答


0

yy队员 幼苗


20-4y+5y=23
20+y=23
y=3


0