机械厂加工车间有85名工人,平均每人每天加工大齿轮16个或小齿轮10个,已知2个大齿轮与3个小齿轮配成一套,问需分别安排

机械厂加工车间有85名工人,平均每人每天加工大齿轮16个或小齿轮10个,已知2个大齿轮与3个小齿轮配成一套,问需分别安排多少名工人加工大、小齿轮,才能使每天加工的大小齿轮刚好配套?
Leo_007 1年前 已收到8个回答 举报

芷虞 幼苗


解题思路:设生产大齿轮的人数为x,则生产小齿轮的人数为85-x,再由两个大齿轮与三个小齿轮配成一套列出比例式,求出x的值即可.

设生产大齿轮的人数为x,则生产小齿轮的人数为85-x,
因为平均每人每天可加工大齿轮16个或小齿轮10个,
所以x人生产大齿轮的个数为16x个,(85-x)人生产小齿轮的个数为10×(85-x)个
又两个大齿轮与三个小齿轮酿成一套,可得:
[16x
10×(85−x)=
2/3]
3×16x=2×10×(85-x)
48x=1700-20x
68x=1700
x=25.
85-x=85-25=60(人),
答:生产大齿轮的人数为25人,则生产小齿轮的人数为60人.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 完成本题的关键是根据所给条件列出关于x的关系式,求出未知数的值.


10

沈清言 幼苗


设X个工人加工大齿轮,y个工人加工小齿轮,列方程:
16x/2=10y/3
x+y=85,

解方程得,x=25,y=60


2

雨泣江南 幼苗


设加工大齿轮工人x人 小齿轮y人
则 x+y=85
16x/2=10y/3


2

蝴蝶騛騛 幼苗


设每天加工大齿轮为X个工人,加工小齿轮的为个人
大齿轮每天生产16X个,小齿轮每天生产10y个,则有
16X/2=10y/3
X+Y=85
解得X=25
Y=60
则每天生产大齿轮的人为25人 生产小齿轮的人为60人。


2

小张蓉妹妹 幼苗


设,每天加工大齿轮为X个工人,则加工小齿轮就需要85-X,
大齿轮每天生产16X个,小齿轮每天生产10(85-X)
16X/2=10(85-X)/3
48x=20(85-x)
68x=1700
X=25
85-x=60
则每天生产大齿轮的人为25人 生产小齿轮的人为60人


1

我的素质不高 幼苗


一元一次方程行不行?
16X/2=10(85-X)/3
希望对你以后有帮助


0

SICONG 幼苗


j


0

19830731 幼苗


设生产大齿轮的人数为x,则生产小齿轮的人数为85-x,
∵平均每人每天可加工大齿轮16个或小齿轮10个,
∴x人生产大齿轮的个数为16x个,(85-x)人生产小齿轮的个数为10×(85-x)个
∵两个大齿轮与三个小齿轮酿成一套,
∴ = ,
解得x=25(人),85-x=60(人),
经检验x=25是原方程的根.
答:生产大齿轮的人数为25人...


0