已知X方-3X+1=0 求X方加X的-2次方 与 X的4次方+X的-4次方

吉祥宠物 1年前 已收到2个回答 举报

wraper 幼苗


x^2-3x+1=0
把x=0代入,1=0不成立
所以x不等于0
方程左右同除以x
x-3+1/x=0
x+1/x=3
(x+1/x)^2=x^2+2*x*1/x+1/x^2=x^2+2+1/x^2=9
所以x^2+x^(-2)=x^2+1/x^2=7
(x^2+1/x^2)^2=x^4+2+1/x^4=7^2
x^4+x^(-4)=x^4+1/x^4=47


3

13粉丝4 幼苗


X^2-3X+1=0,
X-3+1/X=0,
X+1/X=3,
X^2+X^(-2)=(X+1/X)^2-2*X*(1/X)=3^2-2=7,
X^3+X^(-4)=[X^2+X^(-2)]^2-2*X^2*X^(-2)=7^2-2=47.


1