数学中几道问题,七年级的,拜托帮忙解答

数学中几道问题,七年级的,拜托帮忙解答
1.等腰三角形一腰上的高与另一腰的夹角为30°,则顶角度数为:
解题过程:
2.有图:AD是△ABC的中线,△ABC的面积为100㎝²,则△ABD的面积是:
解题过程:
3.在△ABC中,∠B=20°+∠A,∠C=∠B-10°,求∠A的度数

冬雪晚晴 1年前 已收到1个回答 举报

89582685 春芽


1、180-90-30=60
2、100/2=50cm2
3、(180-40-40+10)/3=50


6