一物体以一定初速度冲上光滑斜面经时间t到最高点则在0.5t时刻该物体的动能Ek和重力势能Ep之比为

一听可乐1970 1年前 已收到1个回答 举报

肩担日月携昆仑 幼苗


a=v/t v=at
0.5t时,v'=a*0.5t=0.5v
∴0.5t时动能EK'=1/2m(1/2v)^2 初动能Ek=1/2mv^2
即Ek'=1/4Ek
根据机械能守恒,Ep'=Ek-Ek'=3/4Ek
则Ep':Ek'=3:1
在0.5t时刻该物体的动能Ek和重力势能Ep之比为1:3


3