功.(24 20:34:11)物体以一定的初速度冲上斜面(有初速度是否就有力?)向上滑行了Lo=0.5m距离后到达最高点

功.(24 20:34:11)
物体以一定的初速度冲上斜面(有初速度是否就有力?)向上滑行了Lo=0.5m距离后到达最高点没,然后滑回出发点.斜面对物体的滑动摩擦力F1=3N.问:
(1)在整个过程中重力对物体做的总功是多少?
(2)在整个过程中摩擦力对物体做的总功是多少?
tt 1年前 已收到5个回答 举报

weet88 幼苗


有初速度不一定有力
(1)△h=0 重力做功W=mg△h=0
所以重力对物体做的总功为0
(2)因为滑到最高点再滑回出发点
所以L=2Lo
摩擦力做功W=FL=3NX1M=3J


8

冷眉儿 幼苗


1.重力做功为w=mg*h=0
2.摩擦力做功w=F1*(2*L0)=3J
说明一下,力和初速度没有关系,重力做功只与高度变化有关。


1

十一呆 幼苗


首先,有初速度不一定有力。
最后回到出发点重力对物体的功为零。
总功等于上、下之和
P=2*0.5*3=3J


1

john_liqing 幼苗


重力做的功W=MGH
由此可见重力的功于高度差有关
所以当物体划回来 重力做功为0
摩擦力做了两端功
第一段是 物体又初速度变为零
第二段是 物体滑到出发点
所以W=F2L


0

天下198010 幼苗


1、有初速度是否就有力? 这个问题有点儿……?牛顿第一定律就告诉了我们。
2、由于重力方向位移为零,所以重力做功为零
3、摩擦力乘以路程即是摩擦力做的功。


0