物体以一定的初速度冲上斜面,向上滑行了l=0.5m距离后到达最高点,然后滑回出发点,斜面对物体的滑动摩擦力f=3N.问:

物体以一定的初速度冲上斜面,向上滑行了l=0.5m距离后到达最高点,然后滑回出发点,斜面对物体的滑动摩擦力f=3N.问:
1)在整个过程中重力对物体做的总功是多少?
2)在整个过程中摩擦力对物体做的总功是多少?
一位乘飞机的旅客提着一个215N的箱子匀速走上舷梯,向上升高了4.2m,水平移动了4.6m.问:
1)乘客对箱子做了多少功?
2)当这个乘客提着这只箱子匀速走下舷梯时候,他又对箱子做了多少功?
潜艇潜啊 1年前 已收到1个回答 举报

值班oo 幼苗


1、整个过程重力方向位移为0 重力做功W=0J
摩擦力做功 W'=fs=f*2l=3J
2、走上舷梯时乘客对箱子做功即箱子重力势能增加
W=215*4.2=903J
走下舷梯时乘客对箱子做功即箱子重力势能减少
W'=-215*4.2=-903J


2