将2.3gNa放入100gH2O中,所得溶液的密度为1.02g*cm-3,求该溶液物质的量浓度 2Na+2H2O=2Na

将2.3gNa放入100gH2O中,所得溶液的密度为1.02g*cm-3,求该溶液物质的量浓度 2Na+2H2O=2NaOH+H2
liuyongming123 1年前 已收到1个回答 举报

pigpigzhu 幼苗


2.3g Na物质的量为 0.1mol
2Na + 2H2O====2NaOH + H2(气体)
2 2 1
0.1 =====> 0.1 0.05
得到溶液的质量= 钠+水 - 氢气 = 2.3 + 100 - 0.05×2 = 102.2g(为了计算方便.把0.2约了吧)
所以,反应之后,溶液总质量为 102g,其体积V = 102g ÷ 1.02g/ml =100ml = 0.1L
其中,含有溶质NaOH物质的量为 0.1mol
所以,这份NaOH溶液物质的量浓度为:0.1mol ÷ 0.1L =1mol/L


10