0.1mol/L的氧化钠放入( )克水中使溶液中Na与H2O的个数比为1:100.

宝爱七 1年前 已收到1个回答 举报

ii星 幼苗


你确定是浓度单位?如果是0.1mol的话,
0.1mol的氧化钠 含有 0.2molNA+,所以需要20mol的水分子,但是还要考虑到和这些氧化钠反应也是要水的,所以水的质量为 (20+0.2) * 18 = 363.6g.

1年前 追问

10

宝爱七 举报

可答案是361.8

举报 ii星

对不起,应该是(20+0.1) * 18 = 361.8g
刚刚按错键了
因为方程式:Na2O+H2O=2NAOH
求采纳啊

宝爱七 举报

20+0.1什么意思?0.1和20什么意思?

举报 ii星

20代表的是为了后面凑1:100分子数的水,因为有0.2mol的钠离子,所以要20mol的水分子,而氧化钠和水是会发生反应的,0.1mol的氧化钠和0.1mol的水会发生反应,为了保证后面的分子比例不出错,所以这部分水要额外算,所以总共需要的水是20.1mol

宝爱七 举报

万分感谢!!