分别将1mol的①Na② Na2o③Na2o2④NaOH放入100g水中,所得溶液的质量分数大小关系是?

分别将1mol的①Na② Na2o③Na2o2④NaOH放入100g水中,所得溶液的质量分数大小关系是?
说明原因,
改下 是所得溶质质量分数,不是所得溶液质量分数.还有Na2o溶于水反应什么的也要考虑吧,不太懂,
tyjpty 1年前 已收到1个回答 举报

我是任盈盈 幼苗


Na+H2O=NaOH+1/2H2 40/(100+23 -1)=40/122
Na2O+H2O=2NaOH 80/(100+62)=80/162
Na2O2+H2O=2NaOH+1/2O2 80/(100+78-16)=80/162
NaOH 40/(100+40)=40/140
所得溶液的质量分数大小关系是② =③>①>④


8