(2009•四川)已知函数f(x)是定义在实数集R上的不恒为零的偶函数,且对任意实数x都有xf(x+1)=(1+x)f(

(2009•四川)已知函数f(x)是定义在实数集R上的不恒为零的偶函数,且对任意实数x都有xf(x+1)=(1+x)f(x),则f(
5
2
)
的值是(  )
A.0
B.[1/2]
C.1
D.[5/2]
冬天的木头人 1年前 已收到1个回答 举报

ww籍男子 花朵


解题思路:从xf(x+1)=(1+x)f(x)结构来看,要用递推的方法,先用赋值法求得f(
1
2
)=0
,再由f(
5
2
)=f(
3
2
+1)
依此求解.

若x≠0,则有f(x+1)=
1+x
xf(x),取x=−
1
2,
则有:f(
1
2)=f(−
1
2+1)=
1−
1
2

1
2f(−
1
2)=−f(−
1
2)=−f(
1
2)
∵f(x)是偶函数,则f(−
1
2)=f(
1
2)
由此得f(
1
2)=0
于是,f(
5
2)=f(
3
2+1)=
1+
3
2

3
2f(
3
2)=
5
3f(
3
2)=
5
3f(
1
2+1)=
5
3[
1+
1
2

1
2]f(
1
2)=5f(
1
2)=0
故选A.

点评:
本题考点: 函数的值;偶函数.

考点点评: 本题主要考查利用函数的主条件用递推的方法求函数值,这类问题关键是将条件和结论有机地结合起来,作适当变形,把握递推的规律.


8