函数f(x)定义域为R,满足f(x)=f(14-x),方程f(x)=0有n个实数根,这n个根的和为2009,则n为 要过

函数f(x)定义域为R,满足f(x)=f(14-x),方程f(x)=0有n个实数根,这n个根的和为2009,则n为 要过程,快啊
在衣为领 1年前 已收到1个回答 举报

ibuffalo 幼苗


因为f(x)=f(14-x),所以该函数的对称轴为(x+14-x)/2=7,即x=7,即每两根的和为14,x=7既可能是根,也可能不是根.若不是根,2009/14应为整数,而2009/14=143.5,不合题意,所以x=7是一个根,减掉这个跟,剩下的都是每两根和为14,所以剩下的根数为(2009-7)/14*2=286,所以n=286+1=287


1