已知直线l:y=x+k经过椭圆C:x2a2+y2a2-1=1,(a>1)的右焦点F2,且与椭圆C交于A、B两点,若以弦A

已知直线l:y=x+k经过椭圆C:
x2
a2
+
y2
a2-1
=1,(a>1)
的右焦点F2,且与椭圆C交于A、B两点,若以弦AB为直径的圆经过椭圆的左焦点F1,试求椭圆C的方程.
咕噜9 1年前 已收到1个回答 举报

yanwutou 春芽


解题思路:由题意知椭圆焦距c=1,F2(1,0),代入y=x+k,得k=-1,将直线的方程代入椭圆的方程,消去y得到关于x的一元二次方程,再结合根系数的关系利用垂直关系即可求得a值,由此能求出椭圆方程.

设椭圆焦距为2c,则c=
a2-(a2-1)=1…(1分)
∴F2(1,0),代入y=x+k得k=-1
将y=x-1代入椭圆方程整理得:(2a2-1)x2-2a2x+2a2-a4=0…(4分)
∵A、B点在直线l上,设A(x1,x1-1),B(x2,x2-1)
∵AF1⊥BF1又F1(-1,0)

x1-1
x1+1•
x2-1
x2+1=-1,即x1x2=-1…(8分)
由韦达定理,
2a2-a4
2a2-1=-1
解得a2=2+
3或a2=2-
3(∵a>1舍)…(10分)
∴a2-1=2+
3-1=1+
3

x2
2+
3+
y2
1+
3=1为所求方程.…(14分)

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,考要直线和椭圆位置关系的综合运用,解题时要认真审题,仔细解答,注意韦达定理、直线垂直等知识点的合理运用.


8