,用方程解全班有63人,男生占九分之五,女生多少人

xcwater 1年前 已收到3个回答 举报

霸道大叔 幼苗


设女生有X人.
X+63X5/9=63
X+35=63
X=28

1年前 追问

9

xcwater 举报

  谢谢你了,你帮助我大忙了!o(≧v≦)o~~好棒 O(∩_∩)O哈哈~ O(∩_∩)O~

mxydjldisk 幼苗


设女生为X人,x÷63=(1-5/9),意思是:女生占全班人数的4/9,其实此题用方程解解比较麻烦,也不容易理解。求63人的(1-5/9)是多少,用乘法解决更加简单,即63×(1-5/9)=63×4/9=28人


2

今夜捂人入睡 幼苗


女生x人 x=63*(1-5/9) 所以x=28


0