车从甲地开往乙地,途径某地时,已行路程是剩下的3/5,再行27千米,已行路程是剩下的3/2,求距离?

喜若S 1年前 已收到2个回答 举报

jijigowithyou 幼苗


一开始:
已行路程:全程=3:(3+5)=3:8
后来:
已行路程:全程=3:(3+2)=3:5
全程
=27÷(5分之3-8分之3)
=27÷40分之9
=120千米


2

世界级浪子 花朵


求距离

27 / (5/8 - 2/5)
= 27 / (25/40 - 16/40)
= 27 / (9/40)
= 120 千米


0