设有数列{an},a1=5/6,若二次方程anx^2-a(n+1)x-1=0的根满足α β且3α+αβ+3β=1,求数列

设有数列{an},a1=5/6,若二次方程anx^2-a(n+1)x-1=0的根满足α β且3α+αβ+3β=1,求数列前n项和Sn
傅某某 1年前 已收到2个回答 举报

zlonlines 花朵


看图片

1年前 追问

6

傅某某 举报

为什么这么考虑,出现x的那一步是怎么想到的?谢谢

举报 zlonlines

这是一种常见的求数列的通项公式的方法。如下的第二点: 构造等比数列法: 1 定义构造法。利用定义q=a(n+1)/an,通过变换,构造等比数列。 2.a(n+1)=Aan+B(A.B为常数),可化为a(n+1)+x=A(an+x)的等比数列。 3.a(n+1)=Aan+B*C^n(A.B.C为常数)。 可构造为a(n+1)+x*C^(n+1)=A(an+x*C^n)的等比数列。 4.a(n+1)=Aan+Bn+C 化为a(n+1)+x1n+x2=A(an+x1(n-1)+x2)的等比数列。

wwb19871990 幼苗


∵二次方程anx^2-a(n+1)x-1=0的根满足α β且3α+αβ+3β=1
∴α+β=an+1/an αβ=﹣1/an 3α+αβ+3β=3(α+β)-αβ=(3an+1-1)/an=1
∴3an+1-1=an ∴3(an+1-2/3)=an-2/3
∴﹛an-2/3﹜是等比数列 ∴an-2/3=(a1-2/3)×(1/3)^(n...


2