关于函数f(x)=sin(2x−π3)(x∈R),有下列命题:

关于函数f(x)=sin(2x−
π
3
)(x∈R)
,有下列命题:
(1)函数y=f([1/2x+
π
6])为奇函数.
(2)函数y=f(x)的最小正周期为2π.
(3)t=f(x)的图象关于直线x=
π
12
对称,
其中正确的命题序号为______.
yun85 1年前 已收到1个回答 举报

rr纷纷 春芽


解题思路:借助正弦函数y=sinx的周期性,单调性,对称性,奇偶性分别求函数f(x)=sin(2x−
π
3
)(x∈R)
的周期,单调增区间,对称轴,奇偶性,
再与三个命题逐一对比,即可得到真命题个数.

由于f(x)=sin(2x−
π
3)(x∈R),则y=f([1/2x+
π
6])=sin(2(
1
2x+
π
6)−
π
3)=sinx,则函数y=f([1/2x+
π
6])为奇函数,故(1)正确;
由于f(x)=sin(2x−
π
3)(x∈R)的周期是[2π/2=π,故(2)错误;
由于f(−
π
12)=sin(2×(−
π
12)−
π
3)=sin(−
π
2)=−1,∴f(x)在x=−
π
12]处取得最小值,故(3)错误.
故答案为 (1)(3)

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题主要考查了函数y=Asin(ωx+∅)的周期性,单调性,对称性,奇偶性的判断,属于三角函数的常规题.熟练掌握三角函数的图象和性质是解题的关键.


10