1²+3²+5²+7²按这个规律一直加到19²怎么算?

chancellor81 1年前 已收到1个回答 举报

xztt_zm 幼苗


1*1+3*3+5*5+.(2n-1)*(2n-1)=n(4n*n-1)/3=n(2n+1)(2n-1)/3
把n=10带进去,
你就可以有答案了

1年前 追问

3

chancellor81 举报

有点乱,详细一点,好么???谢谢您了!对了内个*是2吗

举报 xztt_zm

*是乘的意思 你可以去网上找它算出的方法,也可以自己推 就是说,1的平方+ 3的平方+......+(2*n-1)的平方 的结果可以用通式 n* (2*n+1) * (2*n-1) / 3 来表示 如果是加到19 那么 n=(19+1)/2 =10 把n=10 带进去那个通式里面,就可以知道值了