质量M=0.4kg的长木板静止在光滑水平面上,一质量为m=0.2kg的小滑块以v0=1.2m/s

质量M=0.4kg的长木板静止在光滑水平面上,一质量为m=0.2kg的小滑块以v0=1.2m/s
的速度从长木板左端滑上,始终没有滑离长木板最后和长木板以共同速度运动.已知滑块和长木板间的动摩擦因素为u=0.2
1.滑块滑动时滑块与长木板的加速度
2.滑块与长木板的共同速度
3.滑块(相对于长木板)在长木板上滑动的距离
hzh03710214 1年前 已收到1个回答 举报

haidy000 幼苗


一开始滑块受到向左的动摩擦力,而滑块给长木板一个向右的动摩擦力,所以滑块的加速度等于ug=2,向左,长木板的加速度等于umg/M=1,向右.因为滑块最后和长木板以共同速度运动,则1.2-2t=1t,所以t=0.4s,此时的共同速度是0.4m/s,滑块滑动的距离是1.2×0.4-0.5×2×0.4×0.4=0.32m,长木板滑动的距离是0.5×1×0.4×0.4=0.08m,所以滑块在长木板上滑动的距离为0.32-0.08=0.24m


10