一质量为M的长木板,静止在光滑水平面上,一质量为m的小滑块以速度V0从长木板的一端开始滑动直到离开木板,离开时速度为1/

一质量为M的长木板,静止在光滑水平面上,一质量为m的小滑块以速度V0从长木板的一端开始滑动直到离开木板,离开时速度为1/5V0,若把此木板固定.其他条件不变,求滑块离开木板的速度(2) 若已知滑块与木板之间的动摩擦因数μ 求木板的长度

用动量定理动能定理解题

leiyu130 1年前 已收到2个回答 举报

jdyb 种子


此题中,在木板不固定的情况下,摩擦力做的功等于木板的动能和小滑块相对木板滑动做的功,第一小题:中因不知道摩擦因数μ,只能设小滑块相对木板滑动做的功P由动量守恒:MV=mvo-mvo/5由能量守恒:mvo^2/2=MV^2/2+mvo^2/...


6

sylc316 幼苗


注意,这个题是先解第二问 后面才解决第一问。由于计算比较复杂,自己算一下,方法是对的,希望对你有所帮助!


2