一本书读了60%,比没读的多80页,这本书一共有多少页?

天下天下zz 1年前 已收到1个回答 举报

angelzyz 花朵


解题思路:一本书读了60%,则还剩下1-40%没读,所以已读比没读的少了全部的60%-(1-60%),又已读的比没读的多80页,根据分数除法的意义,共有80÷[60%-(1-60%)]页.

80÷[60%-(1-60%)]
=80÷(60%-40%)
=80÷20%
=400(页)
答:共有400页.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出80页占总页数的分率是完成本题的关键.


6